Братство кольца в «Рубаи»

Братство кольца в «Рубаи»

15 мартa 2012 г.

Не смотря на то, что весна, как принято считать, пора любви, многие подвержены весенней хандре. Жизнь по латыни, значит – viта, а самых необходимых для полноценной жизнедеятельности витаминов шесть: А, В, С, D, Е и К. Конечно, они содержатся в продуктах, из которых опытные повара готовят аппетитные кушанья. В чем секрет?

Все помнят «вкусный» рыбий жир, содержащий витамины А и D. Они же есть в молоке, сливочном масле, сыре, печени трески и жирных сортах рыбы. Витамин А – известный из порядка пятисот каротиноидов. Содержится в весенней зелени и дынях, томатах, спарже, капустах, абрикосах, моркови, шпинате. Его усвоению способствует витамин молодости Е - растительные масла, миндаль и арахис, турнепс и злаковые. Защитные свойства витамина Е, в свою очередь, повышает витамин С - мощный антиоксидант и защитник oт стресса. Таким образом, получается некое «Братство кольца» витаминов!

Кстати, источники витамина С, помимо цитрусовых и овощей - печеный картофель в «мундире» и зеленый горошек. Витамин К – осанка, походка, легкость! Полезны зеленые лиственные овощи - шпинат, крупы из цельного зерна. Витамины группы В содержатся в свинине и говядине, рыбе и птице, пивных дрожжах, проростках пшеницы, овсе и орехах, соевых бобах, грибах, рисе, в икре, твороге, яичных желтках, морских водорослях и хлебе. О каких диетах может идти речь! Получается, можно есть все, но понемногу, это и есть настоящая диета.

В апреле шеф-повар Чайно-Кофейного Дома «Рубаи» Касун Аманда Ганегода приглашает попробовать новые блюда! Дорада и сибас, запеченные целиком на одну персону и целую запеченную осетрину на четыре персоны с витаминными гарнирами. Интересные овощные арабские блюда с рисом, травой Mallow и восточными приправами, тигровыми креветками, говядиной, лососем или курицей. Сладкоежек также ожидает соблазнительный сюрприз – весеннее обновление линейки Десертов.

>